COMPLETADA LA PRIMERA PARTE DEL CAMPEONATO AUTONÓMICO DE TENIS EN CEUTA 2022 – JAVI MORENO – GIL PACHECO ABOGADOS

EL CIRCUITO NACIONAL RPT-MARCA JOVENES PROMESAS DEJA UNA IMPORTANTE HUELLA EN NUESTRA CIUDAD EN EL MES DE MAYO 2022
9 mayo, 2022
EL «CAMPEONATO LOCAL» POR EXCELENCIA DE TENIS EN NUESTRA CIUDAD FINALIZA CON LA DISPUTA DE LAS FINALES EN LAS INSTALACIONES DEL CLUB DE TENIS LOMA MARGARITA 
23 mayo, 2022

COMPLETADA LA PRIMERA PARTE DEL CAMPEONATO AUTONÓMICO DE TENIS EN CEUTA 2022 – JAVI MORENO – GIL PACHECO ABOGADOS

INCLUYE CUADROS ACTUALIZADOS Y GALERIA DE IMAGENES DE LOS 1/4 Y 1/8 DE FINAL

Este pasado fin de semana, se ha celebrado la primera parte de los Campeonatos locales por excelencia en nuestra ciudad en la modalidad de tenis en las instalaciones del Club de Tenis y Pádel Loma margarita, con la participación de 113 jugadores, disputándose todas rondas 1/8 y 1/4 de final, conociéndose ya a todos los semifinalistas de cada categoría a excepción de las categorías Minitenis (Sub-6, Sub-8 y Sub-10) que quedan convocados para este próximo fin de semana del 20 al 22 de mayo. 

Hasta la fecha no ha habido grandes sorpresas y prácticamente todos los favoritos para alcanzar las finales han conseguido salvar sus encuentros de octavos y cuartos de final para alzarse con unas de las plazas que dan derecho a la participación en los próximos Campeonatos de España Autonómicos 2022.

Las semifinales por categorías que se disputarán el próximo sábado día 21 y que darán paso a las finales del Domingo día 22, en las diferentes categorías quedan de la siguiente manera:

CUADROS ACTUALIZADOS

ABSOLUTO MASCULINO

  • Federico Vivas (C.S. 1) vs Otomán El Amrani.
  • Luis de la Rubia (C.S. 3) vs Rafael Amador (C.S. 2).

ABSOLUTO FEMENINO:

  • Claudia Martín (C.S. 1) vs Noelia Sánchez.
  • Claudia Soteras (C.S. 2) vs M.ª África Martos.

JUNIOR MASCULINO:

  • Federico Vivas (C.S. 1) vs Javier Flores (C.S. 4)
  • Muhammad Dris (C.S. 2) vs Miguel Ángel Lafuente (3).

CADETE MASCULINO:

  • Roberto García (C.S. 1) vs Muhammad Dris (C.S. 3).
  • Pablo Ortigosa (C.S.  2) vs David Sánchez (C.S. 4).

CADETE FEMENINO

  • Claudia Martín (C.S. 1) vs Candela Martín (C.S. 3).
  • Claudia Soteras (C.S. 2) vs Naila Mohamed.

INFANTIL MASCULINO

  • Sergio Ramírez (C.S. 1) vs Pablo de la Rubis (C.S. 4)
  • Ángel Morales (C.S. 1) vs Sunil Shivdasani (C.S 2) o Rafael Aporta.

INFANTIL FEMENINO

  • Candela Martín (C.S, 1) vs Irene Rosillo Fernández (C.S. 3).
  • Laura Soler (C.S. 2) vs Salma El Amrani (C.S. 4).

ALEVIN MASCULINO

  • Sunil Shivdasani (C.S. 1) vs Víctor Díaz (C.S. 4)
  • Izhan Pato (C.S. 2) vs Rayhan Mohamed (C.S. 3)

ALEVIN FEMENINO

  • Mireya Gómez vs Mariela González
  • Salma El Amrani vs Mariela González.

SUB-10-1ª MASCULINO

  • Víctor Díaz (C.S. 1) vs Alexis Soteras (C.S. 3)
  • Iván Millán o Miguel A. Gómez (C.S. 4) vs Leo Lafuente o Pablo García (C.S. 2)

En primer lugar, agradecer la colaboración de todos los jugadores respecto a los horarios con la disputa de los 41 partidos de este primer intenso fin de semana. Destacando que el mismo ha transcurrido sin ningún incidente, con un excelente comportamiento dentro y fuera de las pistas y con el 95% de partidos convocados disputados. 

En segundo lugar, recordamos que las semifinales y finales de todos los cuadros, se disputarán durante viernes 20, sábado 21 y domingo 22, sin posibilidad de cambios excepto por motivos de lluvia.

Agradecer y dar la enhorabuena a todos los jugadores hayan obtenido victorias o no, y nos vemos el próximo fin de semana en las pistas de Loma Margarita.

Ceuta a 16 de mayo de 2022.- 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

18 + 12 =