JORNADA 1 – VII LIGA DE TENIS-LIVING CEUTA CULMINA SU PRIMERA SEMANA DEL 01 AL 06 DE MARZO

MAS DE MEDIO CENTENAR DE CEUTIES ARROPAN Y DISFRUTAN DE LA COPA DAVIS EN MARBELLA (MALAGA)
7 marzo, 2022
EQUIPO DE PATROCINADORES Y COLABORADORES DE LA FEDERACION DE TENIS DE CEUTA PARA LA TEMPORADA 2022
10 marzo, 2022

JORNADA 1 – VII LIGA DE TENIS-LIVING CEUTA CULMINA SU PRIMERA SEMANA DEL 01 AL 06 DE MARZO

Contiene galería de imágenes

PATROCINADOR PRINCIPAL DE LA VII LIGA DE TENIS

https://www.livingceuta.es

La pasada semana iniciaba la competición de la VII Liga de Tenis Living Ceuta organizada por el Club VirtualTenis Ceuta, con la disputa de la Jornada 1 por los cuatro clubes de la ciudad de Ceuta, celebraba del 01 al 06 de marzo de 2022 con 56 jugadores participantes masculinos y femeninos.

Tras la disputa de la Jornada 1 en las seis categorías de competición con la que arrancaba la liga, con los resultados obtenidos las clasificaciones en los diferentes grupos quedan como sigue:

  • En categoría Absoluto-1ª (8 participantes):
  • CLASIFCIACION:
    • 1º clasificado: David Sánchez Sánchez con 2 puntos.
    • 2º Clasificado: Nabil Ahmed Sealiti con 2 puntos.
    • 3º Clasificado: Manuel Moreno Gutiérrez con 1 punto.
    • 4º Clasificado: Alejandro Mata cadenas con 1 punto.
  • En categoría Absoluto-2ª (8 participantes):
  • CLASIFICACION:
    • 1º clasificado: Juan Ríos Mancilla con 2 puntos.
    • 2º Clasificado: Alfonso Rosado Infante con 2 puntos.
    • 3º Clasificado: Francisco Burgos Bohórquez con 1 punto.
    • 4º Clasificado: Juan F. Ramírez Rodríguez con 1 punto.
  • En categoría Absoluto-Femenino (9 participantes):
  • CLASIFICACION:
    • 1º clasificada: María Luisa Núñez Lerma con 2 puntos.
    • 2º Clasificada: Marilo Velasco Márquez con 2 puntos.
    • 3º Clasificada: Ana Isabel Merlos Sánchez con 1 punto.
    • 4º Clasificada: Ana Mª Arrabal Moriano con 1 punto.
  • En categoría Veteranos+40 (13 participantes):
  • CLASIFICACION:
    • 1º clasificado: Abdelaziz Mohamed Maati con 2 puntos.
    • 2º Clasificado: Ali Ararou Ajaanane con 2 puntos.
    • 3º Clasificado: Andrés Vega Martín con 1 punto.
    • 4º Clasificado: Antonio Escalante Santos con 1 punto.
  • En categoría CADETE-1ª (10 participantes):
  • CLASIFICACION:
    • 1º clasificado: Daniel Gómez Larrinaga con 2 puntos.
    • 2º Clasificado: Sunil Shivdasani Sajnani con 2 puntos.
    • 3º Clasificado: Santiago Chavernas Zerrad con 1 punto.
    • 4º Clasificado: Ángel Morales Mesa con 1 punto.
  • En categoría CADETE-2ª (8 participantes):
  • CLASIFICACION:
    • 1º clasificado: Rayhan Mohamed Dris con 2 puntos.
    • 2º Clasificado: Ignacio Villoria García con 2 puntos.
    • 3º Clasificado: Mariela González Cube con 2 puntos.
    • 4º Clasificado: Salma El Amrani Tchaha con 2 puntos.

En la semana del 7 al 13 de marzo se disputará la Jornada 2, destacando que los partidos son organizados por los propios jugadores (sin la necesidad de tenis un árbitro en pista), y disputándose en el club a elección del jugador local a la hora y día que se acuerde con el jugador visitante.

GALERIA DE IMAGENES DE LOS PARTIDOS

            Ceuta, a 08 de marzo de 2022.-

PATROCINADORES Y COLABORADORES FTC_2022

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

6 + 16 =