LOS CUATRO CAMPEONES DE LA VI LIGA DE TENIS «HEAD TOUR» SON: FELIPE PEREZ (ABSOLUTO-1ª), MANUEL MORENO (ABSOLUTO-2ª), AFRICA AHUMADA (ABSOLUTO-FEM) Y NICO CUADRA (VETERANOS+40)

OLGA PARRES DISTINGUIDA CON EL NOMBRAMIENTO DE UNA DE LAS PISTAS DE TENIS DE LAS INSTALACIONES DEPORTIVAS MUNICIPALES DE LA CIUDAD DE DON BENITO (BADAJOZ) Y MADRINA DE LOS PREMIOS ALABAN DEL DEPORTE 2021.
15 enero, 2022
EL COLEGIO PUBLICO DE EDUCACION ESPECIAL “SAN ANTONIO” RECIBE DE LA FTCEUTA EN SU CAMPAÑA SALUDABLE «500 PELOTAS DE TENIS».
21 enero, 2022

LOS CUATRO CAMPEONES DE LA VI LIGA DE TENIS «HEAD TOUR» SON: FELIPE PEREZ (ABSOLUTO-1ª), MANUEL MORENO (ABSOLUTO-2ª), AFRICA AHUMADA (ABSOLUTO-FEM) Y NICO CUADRA (VETERANOS+40)

Finaliza la Fase Final y Consolación de la VI Liga de Tenis Head Tour que daba comienzo el pasado día 1 de octubre de 2021 con la Fase Regular organizada por el Club VirtualTenis Ceuta en colaboración con la Federación de Tenis de Ceuta, una fase regular de todos contra todos a una vuelta, disputándose una jornada semana tras semana finalizando el pasado 31 de diciembre, compitiendo los jugadores por los diferentes clubes de la Ciudad. 

Una liga, patrocinada por la empresa deportiva HEAD, participando un total de 40 jugadores repartidos en 4 categorías, con un total de 174 partidos (150 en Fase Regular y 24 en Fase Final), celebrado del 14 al 16 de enero de 2022 en las instalaciones del Parque Marítimo del Mediterráneo todas las semifinales y finales con los 4 primeros de cada grupo para disputar la Fase Final y Consolación los 4 siguientes.

Esta VI Liga de Tenis ha sido coordinada y supervisada por el director de la misma Alejandro Mata Cadenas, donde debemos reconocer el esfuerzo y constancia durante todas las semanas que ha durado la competición y agradecer su implicación con esta federación.

Agradecemos desde la federación una vez mas la implicación de los jugadores en la disputa de todos los partidos durante los 3 meses de competición con la responsabilidad y la colaboración que ello conlleva para que todo salga bien.

En categoría Absoluto-1ª:

  • FASE FINAL
  • SEMIFINALES
  • Felipe Pérez (1º) vs Daniel Bernal (4º).
  • Wasim Bakry (2º) vs Santiago Chavernas (3º).
  • FINAL:
  • Felipe Pérez (1º) vs Wasim Bakry (2º).

En categoría Absoluto-2ª:

  • FASE FINAL
  • SEMIFINALES
  • Manuel Moreno (1º) vs Jesús Manuel Castro (4º).
  • Iñaki Zaera (2º) vs Kunal Chabaldas (3º).
  • FINAL:
  • Manuel Moreno (1º) vs Kunal Chabaldas (3º).

En categoría Absoluto-Femenino:

  • FASE FINAL
  • SEMIFINALES
  • África Ahumada (1º) vs Noelia Sánchez (4º).
  • África Martos (2º) vs Matilde Umbría (3º).
  • FINAL:
  • África Ahumada (1º) vs África Martos (2º).
  • CAMPEONA: África Ahumada (1º).
  • FASE CONSOLACION
  • FINAL:
  • Ana María Arrabal (5º) vs Ana Isabel Merlos (6º).
  • CAMPEONA: Ana María Arrabal (5º)

En categoría VETERANOS+40:

  • FASE FINAL
  • SEMIFINALES
  • Otomán el Amrani (1º) vs Antonio Escalante (4º).
  • Nico Cuadra (2º) vs Aziz Mesquini (3º).
  • FINAL:
  • Otomán el Amrani (1º) vs Nico Cuadra (2º).
  • CAMPEON: Nico Cuadra Vega (1º).
  • FASE CONSOLACION
  • FINAL:
  • Juan José García Jaén (5º) vs Federico Vivas (6º).
  • CAMPEON: Juan José García Jaén (5º)

Ceuta a 16 de enero de 2022.- 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

cuatro × cinco =