CAMPEONES/AS DE LA LIGA DE TENIS KIDS COLLEGE CEUTA – RAJU SHIVDASANI

EL TORNEO KAREENA ELECTRONICS SIGUIENTE PRUEBA DE TENIS FEDERADA EN NUESTRA CIUDAD DE CEUTA
8 junio, 2024
CEUTA EN EL CAMPEONATO DE ESPAÑA AUTONÓMICO DE TENIS ALEVIN CON DOS VICTORIAS EN INDIVIDUAL Y DOBLES POR EL JUGADOR «VICTOR DÍAZ BORREGO»
2 julio, 2024

CAMPEONES/AS DE LA LIGA DE TENIS KIDS COLLEGE CEUTA – RAJU SHIVDASANI

Una liga que daba comienzo en el mes de marzo con la disputa de los partidos de las correspondientes jornadas a la fase regular, donde todos los jugadores se debían medir en un todos contra todos para organizar la clasificación por categorías.

Los 4 primeros clasificados disputan la fases finales y los clasificados del 5 al 8 la fase de consolación.

Destacar que ha sido una liga igualada en la mayoría de sus categorías y donde los jugadores han disputado un mínimo de 8-9 partidos.

Todos los jugadores clasificados del 1º al 4º han recibido trofeos o medallas más el premio económico de 150€ – 75€ – 50€ y 25€ respectivamente por categoría. Los jugadores que han alcanzado los puestos 5º al 6º medallas.

Así como por parte de la organización se ha otorgado a todos los jugadores d la liga de un regalo y así como de un bote de pelotas de la marca patrocinadora de la federación Head.

Desde la organización se destaca la gran participación así como el buen comportamiento y responsabilidad para la disputa de los encuentros donde recordamos que en el tenis los jugadores arbitran sus propios partidos.

Agradecer a la empresa colaboradora de la liga Kids College ceuta y en memoria de Raju Shivdasani su confianza en los proyectos de nuestro deporte del tenis y donde esperamos poder seguir contento con su colaboración.

Igualmente agradecer al director deportiva de esta liga Manuel Moreno Gutiérrez y a la Juez Árbitro nacional Noelia Sánchez García.

VETERANOS+40

Campeón: José Miguel García
Finalistas: Rafael Quirós
3º clasificado: José Manuel Chicon
4º clasificado: Aziz Mesquini

ABSOLUTO-1ª

Campeón: Sunil Shivdasani
Finalistas: Ignacio Romay
3º clasificado: Nabil Ahmed
4º clasificado: Javier Barragán

ABSOLUTO-2ª

Campeón: Héctor Velázquez
Finalistas: Ali Ararou
3º clasificado: David Fernández
4º clasificado: Luis Gil

CADETE-INFANTIL

Campeón: Mireya Gómez
Finalistas: Luis Gil
3º clasificado: Marcos González
4º clasificado: Adriel Ubeda

ALEVIN

Campeón: Víctor Díaz
Finalistas: Javier Olmedo
3º clasificado: Vital Pareja
4º clasificado: Pablo García

Comments are closed.