EL ORANGE BOWL DE MCDONALD´S CEUTA COLOFON EN LA CLAUSURA DEL III TORNEO AFICIONADOS 2022 DE LA FEDERACION DE TENIS DE CEUTA 

EL TORNEO MCDONALD´S CEUTA ABRE SU INSCRICPIÓN PARA LA TERCERA PRUEBA DE AFICIONADOS 2022 EN MODALIDAD DE DOBLES – INSCRIPCION CERRADA
5 junio, 2022
NAJWA AWANE N.º 1 DE MARRUECOS EN TENIS DE SILLA REALIZA UNA SESION DE ENTRENAMIENTO JUNTO CON LA CEUTI OLGA PARRES EN LOMA MARGARITA
20 junio, 2022

EL ORANGE BOWL DE MCDONALD´S CEUTA COLOFON EN LA CLAUSURA DEL III TORNEO AFICIONADOS 2022 DE LA FEDERACION DE TENIS DE CEUTA 

El medio centenar de jugadores que se han dado cita en la tercera prueba del torneo aficionados del Circuito Nacional de la RFET celebrado en las pistas del Club de Tenis Perla Mediterráneo, clausuran el torneo patrocinado por la empresa local McDonald´s Ceuta con la entrega de Premios, Trofeos y Regalos en todas sus categorías.

La entrega de trofeos y premios comenzó con el sorteo de una camiseta Oficial firmada por los jugadores que formaron el Equipo Español de Copa Davis en la eliminatoria de marzo celebrada en Marbella contra Rumanía y donde se desplazaron mas de medio centenar junto con la FTCeuta, siendo el afortunado el Jugador de la Categoría Sub-10: Jesús Marín Carrasco.

Jesús Marín Carrasco (Ganador Camiseta oficial de la Copa Davis firmada por el equipo español)

Todos los campeones y subcampeones de las fases finales y de consolación recibieron regalos por parte de la federación y así como de McDonald´s Ceuta, siendo el resultado del Cuadro de Honor esta tercera prueba los siguientes:

CUADRO DE HONOR

  • ABSOLUTO-1ª:
    • CAMPEONES: Rafael Amador y Javier Rivas.
    • SUBCAMPEONES: Yasin Harrús e Isabel Jiménez.
  • ABSOLUTO-2ª:
    • CAMPEONES: Iñaki Zaera y Yolanda Martín.
    • SUBCAMPEONES: Ana Mª Arrabal y Mariló Velasco.
    • 3º CLASIFICADOS: Noelia Sánchez y Mª África Martos.
  • SUB-18:
    • CAMPEONES: Santi Chavernas y Ángel Palma.
    • SUBCAMPEONES: Ander Ararou y Javier Barragán.
  • SUB-15:
    • CAMPEONES: Sergio Ramírez y Pablo de la Rubia.
    • SUBCAMPOENES: Laura Soler y Carmen Soler.
    • 3º CLAS.: Rafael Aporta y Álvaro Sevilla.
    • 4º CLAS.: Rayhan Mohamed y Guillermo Rodríguez.
  • SUB-10:
    • CAMPEONES: Mario Miranda y Jorge Soler.
    • SUBCAMPEONES: Iván Millán y Martin Pérez.
    • 3º CLAS.: Leo Lafuente y Jesús Marín.
    • 4º CLAS.: Javier Fontalba y Pablo García.
  • SUB-10 MINITENIS MASCULINO:
    • CAMPEON: Jorge Soler.
    • SUBCAMPEON: Pablo García.
    • 3º CLASIFICADO: Jesús Marín.
    • 4º CLASIFICADO: Iván Millán.
  • SUB-10 MINITENIS FEMENINO:
    • CAMPEONA: Carla Miranda.
    • SUBCAMPEONA: Lina Achaach.
    • 3º CLASIFICADO: Paula Castro.
    • 4º CLASIFICADO: Rania Mohamed.
  • SUB-8 MINITENIS MASCULINO:
    • CAMPEON: Leo Lafuente.
    • SUBCAMPEON: Martín Pérez.
    • 3º CLASIFICADO: Álvaro Rosillo.
  • SUB-6 MINITENIS MASCULINO:
    • CAMPEON: Andrés Fontalba

Desde nuestra federación queremos agradecer a la empresa local McDonald´s Ceuta por colaborar un año mas con nuestro proyecto deportivo, agradeciendo el gran esfuerzo que hace por ello. Igualmente, al Club de Tenis Perla del Mediterráneo por la cesión de sus magníficas instalaciones para el desarrollo deportivo con su presidente Carlos Parada y todos sus socios. Y así como a las instituciones del ICD y RFET que año tras años siguen apostando por nuestras actividades y proyectos.

GALERIA DE IMAGENES CUADRO DE HONOR

ABSOLUTO 1ª

CAMPEONES: RAFAEL AMADOR – JAVIER RIVAS / SUBCAMPEONES: YASIN HARRUS – ISABEL JIMENEZ

ABSOLUTO 2ª

CAMPEONES: IÑAKI ZAERA – YOLANDA MARTIN / SUBCAMPEONAS: ANA MARIA ARRBALA – MARILO VELASCO – 3º CLASIFICADAS: Mª AFRICA MARTOS – NOELIA SANCHEZ

SUB-18

CAMPEONES: ANGEL PALMA – SANTIAGO CHAVERNAS / SUBCAMPEONES: JAVIER BARRAGAN – ANDER ARAROU

SUB-15

CAMPEONES: SERGIO RAMIREZ – PABLO DE LA RUBIA / SUBCAMPEONAS: CARMEN SOLER – LAURA SOLER

SUB-10 FASE FINAL

CAMPEONES: JORGE SOLER – MARIO MIRANDA / SUBCAMPEONES: IVAN MILLAN – MARTIN PEREZ

SUB-10 FASE DE CONSOLACION

CAMPEONES: JESUS MARIN – LEO LAFUENTE / SUBCAMPEONES: PABLO GARCIA – JAVIER FONTALBA

SUB-10 FEMENINO

CAMPEONA: CARLA MIRANDA / FINALISTA: LINA ACHAACH / 3º: PAULA CASTRO / 4º: RANIA MOHAMED

SUB-10 MINITENIS

CAMPEON: JORGE SOLER / SUBCAMPEON: PABLO GARCIA / 3º CLAS.: JESUS MARIN / 4º CLAS.: IVAN MILLAN

SUB-8 MINITENIS

CAMPEON: LEO LAFUENTE / SUBCAMPEON: MARTIN PEREZ / 3º CLASIFICADO: ALVARO ROSILLO

SUB-6 MINITENIS

CAMPEON: ANDRES FONTALBA CERRILLO

Ceuta, a 19 de junio de 2022. –

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

9 − uno =